市政府信息公开规定
 市政府信息公开指南
 市政府信息公开目录
 政府信息公开年度报告
 政府信息依申请公开
 建议提案结果
  重点领域信息公开  
权责清单 政府文件 部门文件 政策解读
重大项目 医疗服务 国有企业 扶贫工作
社会救助 环境?;?/a> 教育招生 土地供应
安全生产 棚户区和农村危房改造 审计信息
产品质量提升 随机抽查事项清单 行政权力运行
  专题信息公开  
政府领导 政府机构 政府公报 财政信息
工作报告 发展报告 规划计划 数据发布
数据开放 人事信息 公招公考 基建工程
行政审批 监督检查 为民办实事 公共卫生
城乡建设 投资贸易 价格和收费 应急管理
中介服务 减税降费 食品药品安全  
政府网站年报  
 公共资源交易
 公共资源交易中心 政府采购 土地出让
水利工程      
  当前位置:首页 >> 互动交流 >> 政务咨询
查看回复

[ 咨询] 小孩医保资询 (提交时间: 2018-06-26 )
咨询内容:
    你好,我小孩去年户口从平乐县迁移至秀峰区,以前一直买农村医疗保险,现在读一年级,买了学平险。请问城镇医疗保险戓者其它的保险需要买吗?需要的话在那买。谢谢!
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    1、根据教育部、人社部规定,在校学生应以学校为单位参加城乡居民医疗保险,每年缴费时间为9月1日至12月31日,逾期缴费的按规定享受医保待遇。2018年6月31日前缴费标准为181元,7月1日后为670元。
    2、商业保险是国家社会保险补充。
    3、原新农合、城镇居民医疗保险整合为城乡居民保险。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-06-27
回复部门: 桂林市社会保险事业局
[ 咨询] 桂林市新注册企业参与招投标,需要办理哪些手续么? (提交时间: 2018-06-26 )
咨询内容:
    如题,桂林市新注册企业参与招投标,需要办理哪些手续?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    一、根据《政府采购法》第二十二条规定:供应商参加政府采购活动应当具备下列条件:
    (一)具有独立承担民事责任的能力;
    (二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
    (三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
    (四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
    (五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
    (六)法律、行政法规规定的其他条件。
    二、参加政府采购招投标的程序
    (一)办理CA证书:请登录桂林市政府采购网办事指南参阅办理CA个人数字证书相关表格下载或电话咨询桂林市信息中心:2811933  2855341;
    (二)到桂林市公共资源交易中心办理CA证书绑定桂林市公共资源交易中心平台;
    (三)如需参与桂林市招投标,请登录桂林市政府采购网或桂林市公共资源交易中心平台,打开采购项目的采购公告,点击我要报名登录桂林市公共资源交易中心平台系统,购买采购文件,即可参与投标。
    如需进一步了解相关情况,请联系桂林市政府采购管理办公室,联系人:刘伍培,联系电话:0773-2829123。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-06-28
回复部门: 桂林市政府采购管理办公室
[ 监督投诉] 交通噪音严重扰民 (提交时间: 2018-06-24 )
咨询内容:
本人居住在叠彩区联发乾景小区,自从春江路连通川东五路后,就一直处于较高的噪音之中,严重影响老百姓的身心健康。

河北快3开奖结果走势 www.hos8m.cn 联发乾景虽然距离春江路几米;但是现在每天的车流量比较大,重型卡车,搅拌车,油管车,装载泥沙的翻斗车、拖拉机等车24小时不间断通行,产生的噪音早已超过了国家规定的4类标准,夜间55分贝的标准;已经严重的影响老百姓的生活,本人经常失眠,记忆力明显衰退,天天晚上都没有睡着;强烈要求春江路禁止通行重型卡车、大货车、搅拌车、翻斗车、拖拉机 ?。?!

此处路段,本就不是主干道,现在变成了真正的主干道了,交通噪音太严重了?。?!强烈要求叠彩区政府解决交通噪音问题?。?! 实现社会主义核心价值观,不是天天喊口号就是能实现的,肯请政府维护好老百姓的切身利益,请拿出切实可行的手段,解决这些噪音扰民的问题?。?!

回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    由于城市化进程加快,城市道路网络的建设却相对滞后。为方便市区生产、生活、货运物流的需要,在目前道路条件下,不得不保留春江路---站前路---滨北路---东二环路这条货运通道。目前我支队正在研究论证对我市货运交通组织进行调整,在现有条件下进一步扩大限货的范围。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-06-27
回复部门: 桂林市公安局交通警察支队
[ 咨询] 户籍 (提交时间: 2018-06-24 )
咨询内容:
    我是广西人,在桂林买了房,今年11月交房,因小孩读书入学时间紧迫,想询问一下用购房合同和贷款证明能办理桂林户口吗?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    按照户籍管理规定,购房入户必须持《房产证》及相关材料办理,如《房产证》暂未能办理,房屋必须交付入住产生水电费用,持水电费发票及其他相关材料是可以为您办理入户手续的。按您的情况,未取得《房产证》,房屋也没有交付入住是不能办理落户的。至于小孩就读请与教育部门积极协商。祝顺利!
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-06-26
回复部门: 桂林市公安局人口管理支队一大队
[ 咨询] 桂林云轨最新进展如何 (提交时间: 2018-06-24 )
咨询内容:
    你好,桂林云轨施工一直是桂林市民关注的事情。请问云轨最近施工进展如何?轨道梁是否铺设好了,什么时候通车?另外,从市区到机场的云轨线路今年内能否开工建设?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    桂林云轨临桂试验段目前轨道梁全部由苏桥已运至临桂,因雨季进度缓慢,待天气状况良好时进行架设。现阶段以站台室内装修为主,装修工程正在收尾,通车日期尚未确定。市区到机场的云轨线路力争今年动工。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-06-26
回复部门: 桂林经济技术开发区管理委员会
[ 咨询] 八里街小学一年级报名时间 (提交时间: 2018-06-23 )
咨询内容:
    灵川八里街学校小学一年级报名时间是什么时候?
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    根据我局《关于做好2018年灵川县县城及八里街区域义务教育学校招生入学工作的通知》(灵教字〔2018〕112号)和《关于印发〈灵川县2018年义务教育学校招生入学工作方案〉的通知》(灵教字〔2018〕113号)要求,7月11至13日,学??璐翱诙孕律ぷ骺骨捌谧裳?,8月20日至21日,学生到学校办理登记手续(登记时提供相关证件材料的原件及复印件)。其他后续工作按学校时间安排进行。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-06-27
回复部门: 灵川县教育局
[ 咨询] 六合路,金鸡岭路和东二环路交叉红绿灯路口未画斑马线,停车等待线,红绿灯未有倒数计时 (提交时间: 2018-06-23 )
咨询内容:
    作为桂林市民,经常往返于此路口,人流较多且路口对向还是电子科技大学金鸡岭校区,学生上班族众多,小车电单车都要经过此路口,早上上班高峰期红绿灯等待时间较长,可通过时间又较短也没有倒数计时,无法掌握通过时间,且六合路口往金鸡岭方向未画停车线斑马线,不知哪个位置停车,众多车主都在此路口被扣分,电动车也占用机动车道。东二环路改造完成已经有一段时间,请相关部门即使完善缺失的交通标志,方便群众出行
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    针对您提出的“六合路,金鸡岭路和东二环路交叉红绿灯路口未画斑马线,停车等待线,红绿灯未有倒数计时”等建议。我单位高度重视,经查,情况如下:由于东二环整条路段还未验收,该路段的设施属于施工方临时施划范围,待施工完交付后,方便我大队实施管理。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-06-28
回复部门: 桂林市公安局交通警察支队七星大队
[ 咨询] 我想开个小门店 (提交时间: 2018-06-22 )
咨询内容:
    请问,我想在这边开个小门店有什么优惠政策
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    如果您是需要办理营业执照的话,我局已经取消其办理的登记费用和工本费。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-06-26
回复部门: 桂林市工商行政管理局
[ 咨询] 天然气初装费 (提交时间: 2018-06-22 )
咨询内容:
    天然气安装工程桂林市物价局统一费用定为1930元一户,我在2016年6月购买了江与城商品房,开发商代收了我2800块燃气初装费,这费用存在870差价。此费用是否可以让开发商公式给燃气公司收据,是否存在乱收费从中赚取差价。
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    根据我局市价格〔2016〕11号规定:在下文执行时间前,现有住房用户已与住房建设单位签订购房合同的,管道燃气相关费用按合同规定的有关条款执行。经电话与您本人核实,您与住房建设单位签订购房合同的时间为2016年6月份,在我局出合管道燃气价格管理相关政策正式执行之前(市价格[2016]11号自2016年11月1日起开始执行)。因此,我局认为管道燃气相关建设费用应按照合同的相关约定履行。如有疑问,请致电市物价局商品价格科。电话:0773-3898166。
    如发现价格违法行为,请及时向桂林市价格监督检查分局举报,咨询举报电话:12358。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-06-28
回复部门: 桂林市物价局
[ 咨询] 关于城镇企业职工基本养老保险 (提交时间: 2018-06-20 )
咨询内容:
    6月份在社保局征缴社保费用,发现养老保险从16%提至19%,想找相关的政府文件,可以帮忙发到我电子邮箱吗?谢谢
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    根据《关于贯彻落实阶段性降低社会保险费率等有关问题的通知》(桂人社发(2016)33号)文件规定,阶段性降费政策执行期为2016年4月1日至2018年4月30日。从2018年5月1日起,根据《关于印发进一步减轻企业税费负担若干措施的通知》(桂政办发(2018)50号)文规定,所有企业养老保险单位,缴费比例为19%。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-06-27
回复部门: 桂林市社会保险事业局
[ 建议] 荔浦县荔桂路龙口路段货车违停 (提交时间: 2018-06-20 )
咨询内容:
    荔浦县城荔桂路龙口加油站到家园梦路段,两边很多饲料店和农药店等商铺,经常有大货车和拖拉机在该路段占用非机动车道停车装卸货。该路段虽然已经安装了禁止停车的指示牌,交警巡逻到该路段的时候也会警告,但是交警没有巡逻到的时候仍然经常有人在非机动车道上违停导致路段拥堵。近日因为有拖拉机在非机动车道违停,间接导致一女性脚部被渣土车碾压,伤势非常严重。
    为了避免今后发生交通事故及拥堵,希望荔浦交警能对周边饲料店和农药店等商铺进行宣传,以及对违停车辆进行大力处罚。
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    经调查了解,6月19日上午10时许,在桂路恒泰修理厂门前路段发生一起二轮电动车与大货车碰撞的交通事故,我大队民警通过事故现场和查看监控,事故发生时,一辆多功能拖拉机是在机动车道上正常行驶中,而不是如陈先生所反映的拖拉机在非机动车道上违停引发交通事故,而且该路段没有设置专门的非机动车道。
    对于该路段货车、拖拉机等车辆停放在机动车道或人行道上的违法行为,我大队一直都在加强巡逻和整治,通过喊话、电话通知、处罚等方式对违停车辆驾驶人进行警告或处罚。同时,在县政府的统一安排下,不定期联合市容、工商、农机等部门开展综合秩序整治行动,保障交通畅通和人民群众生命财产安全。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-06-26
回复部门: 荔浦县公安局交通管理大队
[ 咨询] 小孩读书 (提交时间: 2018-06-19 )
咨询内容:
    为什么我在灵川买了房子,没签户口小孩就不能在灵川读书
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    您在灵川买了房子,小孩户口未迁入灵川,也可在灵川就读。但须按照《灵川县外来务工人员随迁子女就读办法》提交以下材料:
    一、外来人员就读子女户口簿(就读儿童少年与法定监护人户籍不在一起的,需提供双方户口簿以及医学出生证明)。
    二、《广西壮族自治区流动人口居住证》(截止入学当年8 月31日,时间在1 年以上):县外户籍必须提供,本县户籍不需提供。
    三、父母的其中一方(或法定监护人)在流入地已取得1 年以上(含1 年)合法稳定住所证明材料:房产证、购房合同(附购房全额交款发票和完税凭证)、房屋租赁合同(附出租人的房产证和房屋租赁租金总额完税凭证或发票)等3项材料中的任何一项。
    四、父母的其中一方(或法定监护人)具有1 年以上(含1 年)合法稳定的职业证明材料:流入地工商营业执照(需经流入地工商行政管理部门年审盖章)、国家规定的企事业单位劳动用工合同(附务工所在地社会劳动保险所缴纳的城镇职工社保证明)等2项材料中的任何一项。
    五、学生的学籍证明材料(就读小学一年级学生提供接受学前教育的幼儿素质报告册等;就读初中一年级学生提供成长报告册、义务教育阶段在读学生电子学籍基本信息表及义务教育毕业证书;就读其他年级的学生提供成长报告册,县外转入的还需提供义务教育阶段在读学生电子学籍基本信息表)。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-06-22
回复部门: 灵川县教育局
[ 咨询] 关于大学生求职创业补贴 (提交时间: 2018-06-19 )
咨询内容:
    您好,我是2018应届毕业生,想咨询一下3月份申请的求职补贴什么时候发?为什么学校都没有通知,哪里都查不到发放时间,连个大概的时间都没有。现在毕业了也没有收到。麻烦您看到帮我解惑一下,谢谢!
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    由于求职创业补贴递交工作是由学生所在学校统一上报,今年学校递交材料时间为5月底前。据统计,今年递交材料人员有11600多人,审计工作用时会比较长,但我们会客服困难,于7月底之前将款拨入你们的个人账户。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-06-20
回复部门: 桂林市人力资源和社会保障局
[ 咨询] 居住证问题 (提交时间: 2018-06-19 )
咨询内容:
    我是今年毕业的大学生,我是否可以办理居住证,如果可以的话,在提交申请后多少天可以拿到证件。我由于非广西户口,想办理港澳通行证,需要本地居住证才能办理,时间比较赶,希望了解一下居住证和港澳通行证分别需要多久。
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    关于办理居住证的回复
    根据您本人情况请到居住地所在派出所办理,需提供
    (一)本人居民身份证或居民户口簿;
    (二)本人近期1张1寸免冠白底彩色相片;
    (三)填好的《广西壮族自治区居住证申领表》;
    (四)提交学生证、就读学校出具的连续就读及学校住宿证明原件。
    如符合“居住证特殊审批通道”条件(即有材料能证明在桂林实际居住实际超过半年以上),可在登记流动人口信息的同时申请居住证。
    居住证首次申领需15日左右拿证,遇特殊情况不能按期制发的可延长至不超过30日。
    关于办理港澳通行证的回复
    我支队于2018年6月20日接到文件后,立即与申请人电话取得联系,并对申请人咨询有关出入境业务问题进行详细解答。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-06-20
回复部门: 桂林市公安局人口管理支队、桂林市公安局出入境管理支队
[ 建议] 关于修改公交站名的建议之二 (提交时间: 2018-06-18 )
咨询内容:
    桂林高级技校在2007年经自治区劳动和社会保障厅批准设立为桂林技师学院。于2011年,增挂桂林技师学院牌,但是学校门口途经的14路及100路公交站牌显示的站名却依然是“桂林高级技?!?,为保证站名严谨性及学校认知度,遂建议将站名更改为“桂林技师学院”,望采纳,谢谢!
回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
    根据《城市公共汽电车客运服务规范》(GBT 22484-2016)中附录A线路及车站命名原则与方法中相关规范要求,公共汽电车的站名要依据法律法规,以地名为主,以车站所在的地名加“站”字命名,根据您提出的建议,下一步,我公司将对桂林市的公交站点进行排查,对站名与实际地理实体不符的,将进行统一整改。
    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
回复时间: 2018-06-27
回复部门: 桂林市公共交通有限公司
信息检索 | 网站地图 | 使用帮助 | 联系我们 | 设为主页 | 加入收藏 | 河北快3开奖结果走势
主办:桂林市人民政府  承办:桂林市人民政府办公室
技术支持 & 管理维护: 桂林市人民政府办公室信息科  桂林市信息中心
桂ICP备11001201号  桂公网安备 45031202000132号
网站标识码:4503000005
(最佳分辨率:1024*768分辨率,IE6.0以上版本浏览器)

  • “双奥北京”史无前例 奥博会助力奥林匹克市场新发展 2018-10-24
  • 习近平在山东考察时强调  切实把新发展理念落到实处 不断增强经济社会发展创新力 2018-09-25
  • 我和《人民日报》(我与人民日报·纪念人民日报创刊70周年) 2018-09-25
  • 武警重庆总队举行干部退役仪式 2018-09-08
  • 围挡施工一年多 据说完工尚无期(图) 2018-07-14
  • 北京市北京丰和天易综合店【在线咨询】 2018-07-14
  • 中石油开放日:构建智能化陕京管道 坚守环保红线  2018-07-13
  • 匠心直播官网一振兴重庆传统手工艺 2018-07-12
  • 日媒:日本企业正在借助“一带一路”倡议寻找中欧商机 2018-07-12
  • 阳煤投入10.5亿打造“碧水蓝天” 2018-07-11
  • 《归去来》:青年一代 在温柔的撕裂中觉醒 2018-07-10
  • 新闻1+1  依“法”......不办事?怎么办? 2018-07-10
  • 土地不是劳动成果,而是一种自然资源,就像空气、阳光不是劳动成果而是自然资源一样,所以土地不具有价值,买房只应支付房屋费,不应该支付土地费。 2018-07-09
  • 平安产险3.0智能门店落沪 2018-07-08
  • 靳东神预测世界杯:两个星期前预测英格兰21突尼斯 2018-07-08
  • 365| 881| 862| 359| 165| 665| 592| 147| 588| 248|